"Птицы за окном"

10.12.2021

10 декабря для учащихся начальной школы был проведен Всероссийский урок «Эколята-молодые защитники природы»  по теме «Птицы за окном».

Птицы сопровождают человека везде: и в дикой природе, и рядом с жильем. Круглый год мы можем слышать их песни или переклички, видеть их, снующими в поисках корма или таскающих веточки для гнезда. Без птиц сложно представить наши города и села, а их польза огромна. Поэтому привлечение детей к наблюдению за птицами, к их изучению, к заботе о пернатых является не только этапом формирования экологической культуры, но и способом укрепления психологического здоровья в современной жизни.

Наблюдение за птицами тренирует наблюдательность, умение различать детали, находить сходств и различия природных объектов, развивает слуховую и зрительную память.

Урок «Птицы за окном» прошел в форме командной игры между командами «Ласточки» и «Снегири». Игра началась с тура «Загадочного», где каждой команде были предложены загадки о птицах. Во втором туре «Птичье радио» команды отгадывали птиц по их песням. Третий тур «Художник-орнитолог» проверил, насколько внимательны члены команд. Ребятам сначала показали слайды с фотографиями птиц, а потом им надо было раскрасить нужные части оперения.

Во время тура  «Кто в домике живет?» ребята должны были внимательно рассмотреть картинки и соединить изображение птицы с ее домиком.Хочу такой сайт

После игры, где победителем оказалась команда «Ласточки», ребята пришли к выводу, что они могут помочь птицам, живущим рядом. для этого каждый сделает кормушку и принесет ее на школьный участок . 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.12.2021

Дата обновления: 13.12.2021

Дата публикации: 10.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».